怀来县人民政府_鼎博体育

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 鼎博体育:

来信内容

申请维修基金做楼顶防水

佳苑小区一号楼楼顶防水是2014年施工,已于2019年到期。2019年楼顶业主家里就因下雨漏水苦不堪言,故2020年欲申请维修基金进行维修。前期已征得本楼所有业主同意,并完成签字工作,本号楼的维修基金也还有剩余,符合资质的施工方也找到了好几家,但由于建设局审批过程时间太长,施工方完工后迟迟拿不到工钱,导致无施工方愿意为我楼业主进行维修工作。作为业主能力有限,找不到愿意垫资的维修单位,眼看雨季来临家里又要漏雨,实在迫于无奈在此咨询,望领导为我分忧解难!

留言时间:2020-04-30

回复内容

你好,依据《住宅专项维修资金管理办法》,物业服务企业或者相关业主动用住宅专项维修资金,需持住房专项维修资金使用申报表,由业主签字后(住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主)到怀来县住建局住房维修资金管理中心申报,资料齐全的我中心工作人员联合物业、施工单位到施工现场踏勘并留存影像资料, 情况属实的,批准使用。物业服务企业张贴维修公示(维修面积和预算金额)、施工方案公示(施工流程)。公示过程中业主有任何意见和建议,自公示之日起七日内向物业服务企业反映;如无意见,全体业主对整个维修施工过程进行监督。 工程决算费用由怀来县财政局、住建局核查审计后的审计结果为准,最后向施工单位拨款。 为更好解决业主关心维修资金钱款拨付的问题,您可联系怀来县住房维修资金管理中心工作人员(办公电话:0313-6234008)祝您工作愉快!

回复部门:信访局

回复时间:2020-05-08