怀来县人民政府_鼎博体育

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

对高铁站公交线路的建议

尊敬的县长: 您好! 看到县长信箱在七月份对“高铁开通后,怀来县周边各村及县城里有没有通高铁站的公交”的回复:我局已报送张家口市城市客运管理处《怀来县城市客运管理所鼎博体育高铁站接驳公交车的规划》,预计高铁开通后,我县公交中心为高铁站开通105路线为沙城交通局路口至高铁站直达线。 建议增设万悦广场到高铁站的直达公交线路,万悦广场位于县城中心地带,人流量巨大,且很多村的城乡公交都直达万悦广场附近,万悦广场到高铁站的直达公交线路将极大方便县城及农村百姓乘坐高铁时的出行。相比之下,沙城交通局路口人流量就小很多,为何首先开通此线路? 后期如果条件允许,建议也开通沙城汽车站到高铁站的直达公交线路、沙城火车站到高铁站的直达公交线路,形成立体的交通网络,方便百姓出行。

留言时间:2019-11-24

回复内容

你好,鼎博体育你的问题现回复如下:京张高铁将于2019年12月底开通运营,为搞好高铁与我县公共交通的顺利对接,我县委托咨询机构编制了《京张高铁怀来站开通时公共交通接驳实施方案设计》,按照设计方案,怀来高铁站届时将根据高铁运营车次,逐步开通11条公交线路,其中,105、108路随着高铁开通而开通,调整原运行路线,经过沙城汽车站、沙城火车站、万悦广场、交通局路口等停靠站,并根据高铁车次、群众需求调整增加运行线路、调整运营时间,确保百姓出行方便。

回复部门:交通运输局

回复时间:2019-12-18