怀来县人民政府_鼎博体育

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

退休证总是批不下来

您好,我的家人今年一月份退休,当时承诺7月份发放退休证,可是至今退休证和退休金都没有到位,请问可以问哪里。

留言时间:2019-08-08

回复内容

你好,办理正常退休手续的程序为:退休初审、市局退休复审、退休待遇计算、退休待遇发放。我县社会保险事业管理局每月按时完成退休初审、复审工作,但退休人员退休初审、复审通过后,进行退休待遇的计算要等到每年六、七月份省公布“河北省社会平均工资”后才可缴纳当年养老保险金,计算退休待遇。 今年自七月份省公布、调整“河北省社会平均工资”后,我局已按程序开始退休待遇的计算工作。针对信访人反映的问题,我局已加大对退休办理初审、复审、待遇计算、发放的工作力度,加快退休办理进度,压缩审批时间,早日让到达退休年龄符合退休条件人员享受到退休待遇。

回复部门:人力资源和社会保障局

回复时间:2019-09-06