怀来县人民政府_鼎博体育

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

希望城管根据具体情况管理城市环境

我是天润园小区的住户,天润园小区通往府前街的道路两边有很宽的人行道,建议在错开上下班高峰期的时间允许人们在人行道上摆摊设点。城管在管理城市环境时不能一棍子打死,应该因地制宜、因事制宜。昨天下午7点多我出去遛弯,蚕房营的70岁的老两口在路边卖桃。跟我聊天说现在成熟的桃都是栽种数量少的品种,没有二道贩子的去村里收,今年也没有罐头厂去收,所以老两口只能自己开上三奔奔车来沙城卖。早晨在东沙河市场没卖完,白天城管撵的在各小区门口辗转,说已被城管赶了4次了,我碰到时还有40多斤桃,卖完才能回家,还要连夜摘好桃,明天早晨继续来卖。我招呼出来溜达的人大家一起把剩下的桃分了,老两口赶紧开车回去了。现在是扶贫攻坚战的关键时期,我们都在为怎样让人们脱贫而想办法。这样的老两口如果不种桃不卖桃肯定就是贫困户,可现在自力更生不靠国家却要受到各种各样的限制。我县是农业县,老百姓靠种地吃饭的还是大多数,我们应该想办法解决老百姓怎样致富,而不是仅仅为了表面的干净整洁而粗暴的一刀切。城管履职尽责没错,但城管应该管的是占道经营影响交通,垃圾遍地影响环境,噪音扰民影响安居,如果没发生这些不符合法律法规和规章制度的行为,为什么不能出来摆摊挣钱养活自己?农民自己的产出能出来直接卖给市民,少了中间的环节,农民挣了钱,市民少花了钱,不好吗?城市管理应该做的是分析研究怎样既管理好了环境,又让人们能生活得便捷、舒适,改善营商环境、搞活经济、让市场繁荣,小商贩的吆喝声此起彼伏,人们摩肩接踵,熙熙攘攘,这不是寂静繁荣的表现吗?一条光溜溜的大马路,人烟稀少,这好吗?

留言时间:2019-07-19

回复内容

针对天润园小区通往府前街的道路两边错开上下班高峰期时间允许人们在人行道上摆摊设点的建议。考虑到目前大批农产品陆续上市,7月至9月间在文昌北路西侧富达园小区围栏外侧设置临时市场。可以在早晨5:00 至上午9:00之间进行经营活动。非常感谢信访人对我们工作提出的宝贵建议。我局城管监察大队将会同相关部门结合实际情况把建议报上级部门研究后制定合理的管理措施。

回复部门:住建局

回复时间:2019-08-14