怀来县人民政府_鼎博体育

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

异地慢病怎么办理

您好,我的家人是一位糖尿病病人,户籍所在地是沽源(现居住地是沙城),在沽源有慢病手续,请问,在沙城是否可以报销慢病门诊费用?或者是把慢病手续办理到沙城?

留言时间:2019-07-02

回复内容

你好,根据张家口市人力资源和社会保障局鼎博体育印发《张家口市城乡居民基本医疗保险门诊特殊病管理办法》的通知(张人社字〔2016〕307号)文件第三条《门诊特殊病管理》内容定点医院选择:患者根据本人情况,在市域内定点医院中可选择一家医院作为门诊特殊病就医的定点医院;已办理异地居住就医手续的人员,可从其报备的医院中选择一家作为门诊特殊病就医的定点医院。患者选择定点医院就医满一年,方可申请办理定点医院的变更。 患者可以在沽源县医疗保障局将原办理慢性病待遇的定点医疗机构变更到怀来县定点医疗机构,可正常享受慢性病待遇。

回复部门:医疗保障局

回复时间:2019-07-12