怀来县人民政府_鼎博体育

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

挨着官厅水库,村里缺吃不上水

身为距离官厅水库一两公里的大古城村民,吃水不是自来水就算了,井水还要等放水人的心情,并且供水严重不足,有时还不够自己吃水,水就停了。山上的村子都有24小时自来水,我想问下领导。是我们村太穷了嘛?碧桂园占地每亩几十上百万的钱,可不可以为村名提供便利的生活环境。还是我们村领导不作为。希望县里领导重视!

留言时间:2019-06-25

回复内容

你好,收到来信后我镇立即对相关情况进行了调查了解。经调查,大古城村目前有可供生活用水的水井2眼,能够保障村民日常生活用水,且均为免费吃水。但该村人口较多,常住人口约700余户,1900多口人,用水压力较大,多数村民都在自家院内用生活供水浇地浇菜,水资源浪费非常严重。基于以上原因,为保证村民能够正常用水,村委会采取每日供水6小时,分段供水的方式解决供水问题。如要彻底缓解供水压力大的问题,必须新建水塔,并对现有供水设施进行全面维修更新,需工程资金约近千万元,资金缺口较大,村委会无力承担。为进一步保障村民用水,村委会已向县库区办提交了新建水塔的申请,目前正在申报中。同时,延长每日供水时间,使村民用水更加方便。

回复部门:小南辛堡镇

回复时间:2019-07-15